文章中心首页-丽江政务

市情介绍

领导班子

政府机构

地方法规

丽江公文

统计公报

政务动态

市民论坛

信息公告
中国丽江  政务首页

发展规划

公众监督

政府采购

招标投标

招商引资

地方经济

重大活动

便民服务

市长信箱
 
您现在的位置:丽江网>>丽江政务>>公众监督>>正文内容
老百姓请公务员办理相关手续难道要等三个月?
 
 来源:  发布时间:2010年10月13日  点击数:
 

   市长信箱收市民来信:

  老百姓请公务员办理相关手续难道要等三个月?

尊敬的各位领导
  去年我的社会保险从公司转为自己交纳,在办理了相关手续后由古城区社保局告知前往税务局交纳了社保金,于今年再次前往交纳保险金时却被告知交纳错误,要求我前往市社保办理相关手续,我于2008年7月去市社保局办理,被告知办理完毕后由工作人员打电话通知,可如今在本人多次催促下要么以财务不在,另一单位工作人员不在等诸多理由搪塞。但如果本人社保不能于本年11月交齐按社保规定本人社保金将按2009年基数交纳。那么这样本人将受到公务人员工作不严密影响而造成经济上的损失。具社保具工作人员描述,这样情况的发生并非我一人而已,在我前后分别有多位和我类似情况的。请问市长这到底是怎样一回事?希望早日处理,谢谢! 
(发表时间: 2008-9-25 下午 03:49:54)
   

丽江市劳动和社会保障局办理及答复:

  9月25日市长信箱中网民来信“老百姓请公务员办理相关手续难道要等三个月?”已转我局办理,现将相关情况回复如下:

  经查实2008年9月25日在市长信箱中反映的问题具体情况为:在古城区社保中心参保的个体户郑丽琨、李翠菊两人将2007年度基本养老保险费误交到了市地方税务局直属征收分局,并于缴纳当日入库到市级基本养老保险财政专户。根据2008年7月该两人的申请,市社会保险局财务人员及时到相关部门为两人办理了误交保险费从市级养老保险基金财政专户转移到古城区养老保险基金财政专户手续,相关手续已于2008年9月26日办理完毕。

  该两人发生基本养老费退库的原因为:两人在缴纳2007年度基本养老保险费时,由于本人失误将原应交到古城区地方税务局的保险费误交到了市地方税务局直属征收分局,其交纳的基本养老保险费于当日入库到了市级财政专户。
按照养老保险相关费用退库的有关规定,程序为:本人携带退库申请、市地方税务局证明、缴费单复印件以及古城区社保局开具的参保证明到我局,经社保局财务人员确认该笔保险费已计入本级财政专户后经主管领导签批,并由社保经办人员出具退库申请书,再到市财政局社保科将该笔款项拨入到基本养老金支出户。待确定此款已入养老金保险支出户并收到银行回单后,再将款项支付给古城区财政局社保股财政专户并开具相关入库证明。其后通知本人到古城区社保局办理相关接续手续。

  基本养老保险金退库涉及到的部门有:市地方税务局、市财政局、市社保局、古城区社保中心、古城区财政局及多个银行,故需要一定的时间及过程办妥该项业务。

  以上两人在2008年6月底分别将各自办理退库手续的相关资料交到市社保局,市社保局财务人员及时按有关退库规定办理了相关业务,并于2008年7月15日收到开户行转来收入回单,确认郑丽琨误交的800元养老保险费、李翠菊误交的1200元养老保险费从市级养老保险财政专户转到了市社保局养老保险基金支出户,随后财务人员多次到古城区财政局开具入库证明但均未找到相关人员,致使该项工作拖延了一定时间。其间郑丽琨多次打电话给市社保局,市社保局经办人员也及时将具体办理情况告知了本人,以求得谅解。今后我局将督促社会保险经办机构进一步加强管理,强化服务,更好地为参保人员提供便捷、高效、优质的服务。

            
               丽江市劳动和社会保障局
                2008年9月27日
 

打印文章  收藏
 

主办:丽江市人民政府 承办:丽江市互联网信息中心
建设与维护:丽江市电子政务网络管理中心
Copyright©2003-2009 by 中 国 丽 江 all rights reserved
滇ICP备05003121号
 滇公安备53070204202005号
(浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768或更高)